Ноябрь 2021

Электронное правосудие и цифровая криминалистика: современные тренды юридической науки и практики

 Юридический институт Южно-Уральского государственного университета (НИУ) приглашает принять участие в очной научно-практической конференции «Электронное правосудие и цифровая криминалистика: современные тренды юридической науки и практики», которая состоится 10 декабря 2021 года в г. Челябинске.


Гамбарян А.С. Запрет на ношение бороды в контексте ограничения прав человека

Предметом настоящего исследования являются вопросы ограничения основных прав человека путем принуждения запрета на ношение бороды. Цель этого исследования-выяснить, является ли запрет на ношение бороды вмешательством в права человека или нет, если да, то какие права человека может затрагивать этот запрет. Одна из задач исследования - выяснить, какие правомерные цели может преследовать запрет на ношение бороды.


Источники и формы права: традиции и перспективы понимания

Самарское региональное отделение Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права (МАТГиП) и Редакция научного журнала «Вестник общей и отраслевой теории права» проводят 17 декабря 2021 года II Международную научно-практическую конференцию «Источники и формы права: традиции и перспективы понимания» (в дистанционном формате видеоконференции)


Султанов А.Р. Проблема объяснений сторон в качестве доказательств в арбитражных судах

В советское время процессуальная доктрина исходила из того, что объяснения стороны допустимы в качестве личных доказательств[1] и не допустимы в качестве доказательств объяснения юридических лиц, адвокатов, прокуроров[2]. В тоже время, обязанности сторон говорить суду правду и ответственности за ложь суду сторонами не было установлено.


Круглый стол «Распознавание лиц: правовые, криминалистические и технические аспекты»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола «Распознавание лиц: правовые, криминалистические и технические аспекты» на базе кафедр судебной экспертизы и криминалистики Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, уголовно-процессуального права Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, кафедры криминалистики Воронежского государственного университета.


Актуальные проблемы криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Памяти профессора В.И.Шиканова

Уважаемые коллеги!  Приглашаем Вас 10 декабря 2021 г. принять участие в работе ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений», с конкурсом студенческих работ, проводимых кафедрой криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии Байкальского государственного университета при поддержке Иркутского филиала Союза криминалистов и криминологов. Соорганизаторы Конференции: Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.


Уголовно-правовые науки в эпоху цифровизации. NOTA BENE. Конкурс студенческих эссе

Институт юстиции Байкальского государственного университета приглашает принять участие в ежегодном международном конкурсе студенческих научных работ (научных эссе) NOTA BENE «Уголовно-правовые науки в эпоху цифровизации».


Розовский Б.Г. "Рваные" нормы Уголовного кодекса

Уголовное право считается замыкающей отраслью права («Последний довод коро­ля»). На деле многочисленные запреты норм Уголовного кодекса определяют пределы правового регулирования позитивных отраслей права, выстраивая «Великую китайскую стену», зачастую препятствующую реализации прогрессивных начинаний. Предупре­ждение такой опасности должно проходить красной нитью в готовящемся проекте УК Украины. В действующем праве человек зачастую заменен роботом. В противовес этому в уго­ловном праве субъектом ответственности является человек со всеми его биологическими и социальными особенностями. Стандартизация здесь недопустима.


Выбор профессиональной стратегии выпускником школы: как родитель может помочь и навредить

По многочисленным просьбам родителей школьников – будущих абитуриентов, 30 октября 2021 года в Бурятском государственном университете (г. Улан-Удэ) в рамках «Школы юного юриста» д.ю.н., профессором Ю.П.Гармаевым и к.ю.н., научным сотрудником А.В. Гулиной было повторно проведено занятие для родителей по теме: «Выбор профессиональной стратегии выпускником школы: как родитель может помочь и навредить».


Султанов А.Р. Ложь стороны в арбитражном суде, как процессуальный юридический факт

В исследовании выдвигается идея о том, что развитие принципа добросовестности в гражданском праве должно серьезнейшим образом повлиять и на арбитражный процесс и сделать невыгодной ложь в суде. Также автором утверждается, что обман суда не должен иметь места, поскольку любое решение, основанное на лжи, не является правосудным и противоречит принципу верховенства права. В ситуации, когда обман все же случился, должен существовать механизм, позволяющий исправить ситуацию и нивелировать последствия обмана.