Декабрь 2022

Боруленков Ю.П. Юридическое познание и судебное доказывание (риторическая модель). М. 2023.

Вышла в свет монография Боруленкова Юрия Петровича "Юридическое познание и судебное доказывание (риторическая модель)" (М.: "Юрлитинформ", 2023). Автор представляет результаты своих многолетних размышлений над проблемами познания, доказательств и доказывания в правовой сфере; смещает акцент с гносеологических аспектов на риторическую аргументацию, где рациональное убеждение сочетается с психическим воздействием.


Цифровые технологии и право. Материалы конференции Kazan Digital Week 2022

Опубликованы в открытом доступе материалы крупнейшей в России и странах СНГ Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право», состоявшейся 23 сентября в Казани в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2022, организованного Кабинетом Министров Республики Татарстан под эгидой Правительства Российской Федерации. 


На Ваш взгляд, отдаление российской уголовно-процессуальной науки от зарубежных - это явление:

позитивное
11% (4 голоса)
скорее позитивное
19% (7 голосов)
скорее негативное
24% (9 голосов)
негативное
46% (17 голосов)
Всего голосов: 37

Решняк М.Г. Преступления коррупционной направленности: к вопросу о расширении объекта.

Целью исследования является рассмотрение  актуальной проблемы повышения эффективности уголовно-правового противодействия  преступлениям коррупционной направленности с учётом расширения нарушаемого ими объекта.


Решняк М.Г., Гладких В.И. Преступления коррупционной направленности: актуальные проблемы дифференциации уголовной ответственности

Выделяя и анализируя имеющиеся недостатки законодательных мер  противодействия  коррупции  в  Российской Федерации,  авторы  определяют целью своего исследования разработку научно обоснованных мер, направленных  на  повышение  эффективности  уголовно-правового  противодействия коррупции, совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за коррупционные преступления.


Решняк М.Г. и др. Противодействие организации незаконной миграции в Российской Федерации: новый вектор развития уголовного законодательства

   Исследуются современное состояние и проблемы уголовно-правового противодействия организации незаконной миграции в Российской Федерации, подчеркивается межотраслевой характер борьбы с данным явлением.


Решняк М.Г. Коррупция в сфере деятельности коммерческих и иных организаций: современные проблемы уголовно-правового противодействия

Статья  посвящена  анализу  современного  состояния  уголовно-правовых мер  противодействия  коррупции  в  Российской Федерации.  Рассматривается комплекс актуальных проблем противодействия коррупции в сфере деятельности коммерческих и иных организаций посредством установления и реализации уголовной ответственности за отдельные коррупционные нарушения интересов  службы в  таких организациях.


Калиновский К.Б. Вещественные доказательства: проблемные вопросы по материалам практики Конституционного Суда РФ

Правовое регулирование вещественных доказательств в российском уголовном процессе носит казуистический характер, оно громоздко и сложно, в связи с чем вокруг них возникает ряд юридических проблем. Сталкиваясь с этими проблемами, Конституционный Суд РФ выработал ряд правовых позиций, основные из которых освещены в настоящей статье.


Академические репутации и социальный портрет российских ученых-юристов

Институт проблем правоприменения выпустил аналитический отчет «Академические репутации и социальный портрет российских ученых-юристов». Отчет основан на первом в России масштабном репрезентативном опросе ученых, пишущих статьи по юридическим дисциплинам. Опрос был проведен совместно с ЦИАНО ЕУСПб и научной электронной библиотекой Elibrary.


Защита и обвинение по делам о коррупционных и должностных преступлениях. Онлайн-курс Юрия Гармаева на платформе Legal Academy

Проф. Юрий Петрович Гармаев приглашает на авторский онлайн-курс «Защита и обвинение по делам о коррупционных и должностных преступлениях», с особым акцентом на ошибки и нарушения закона в сфере ОРД.