Август 2022

Бахта А.С., Нуриев И.Н-о. Совместное исчисление сроков предварительного следствия (дознания) и срока содержания под стражей как искусственный тормоз предварительного расследования

В случае, когда следователь (дознаватель) успевает завершить предварительное расследование в установленный законом срок, судебные органы не должны указывать на необходимость продления срока следствия (дознания) в соотношении со сроком содержания под стражей при избрании или продлении указанной меры пресечения. Срок предварительного расследования и срок содержания под стражей подлежат самостоятельному исчислению.


Криминалистические и криминологические особенности преодоления противодействия расследованию преступлений. Этапы и хронология массовых беспорядков по материалам Республики Казахстан.

 Аннотация. Предметом настоящего исследования является описание и исследование массовых беспорядков, прошедших в Республике Казахстан.


Учение или частная теория о преодолении противодействия расследованию преступлений в криминалистике

Аннотация. Предметом настоящего исследования являются вопросы теоретической и практической концепции преодоления противодействия расследованию преступлений, анализ этапов становления, развития, формирования понятия и сущности данного явления.


Преодоление противодействия расследованию преступлений. Прокурор как субъект противодействия расследованию преступлений.

Аннотация. Противодействие расследованию преступлений, наряду с несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства выступает основной причиной, по которой многие преступления остаются не раскрытыми, а лица, совершающие их, избегают соответствующего наказания.


Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам уголовного процесса

   В издательстве «Проспект» вышло в свет практическое пособие Е. Г. Васильевой, Е. В. Ежовой, Р. М. Шагеевой «Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам уголовного процесса (2014–2021 гг.)». В издании представлен обзор решений Конституционного Суда РФ по вопросам уголовного судопроизводства за 2014–2021 гг. с кратким изложением их содержания. В издании 456 страниц, а сайт продает его за 300 руб.


Николюк В.В., Судницын А.Б. Внесудебное депонирование показаний несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) как одно из процессуальных средств охраны его психического и физического здоровья

В журнале "Общество и право" вышла большая (в двух частях) статья, посвященная внесудебному депонированию показаний несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. Авторы статьи - проф. В.В.Николюк и доц. А.Б.Судницын - предоставляют текст статьи читателям сайтов МАСП и "Уголовный процесс".


Формирование механизма преступлений на почве национальной и религиозной вражды: противодействие расследованию преступлений и способы их преодоления

Аннотация. В статье описано формирование механизма преступлений на основе межнациональных и религиозных конфликтов, массовые беспорядки, виды противодействия расследованию преступлений на почве национальной и религиозной вражды, система способов преодоления противодействия расследованию преступлений.   


Формирование этапов механизма преступлений коррупционной направленности. Противодействие расследованию.

 Аннотация: Предметом настоящего исследования является рассмотрение вопросов формирования механизма преступлений коррупционной направленности и противодействия расследованию данного вида преступлений.